Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Моя охота с арбалетом с детскими плечами


Моя охота с арбалетом с детскими плечами

Сообщений 1 страница 60 из 287

1

«Можно ли добывать с детскими плечами?»
Это, пожалуй, был самый часто задаваемый вопрос прошлого десятилетия. Вот прям без преувеличения.

И вот, как я на него всегда отвечал: «В теории - да!».

А на практике? А шут его знает, как оно на практике. Я ж никогда не пробовал охотиться с арбалетом с детскими плечами.

И вот, под бой курантов, мне в голову пришла гениальная (??) мысль: «А чо б и нет?».

И вот я уже сижу такой 1 января, спрятавшись от всех гостей в комнате, одной рукой поедаю прошлогодние салаты, другой - меняю на одном из своих арбалетов взрослые плечи на детские. Пресса для арбалетов у меня нет, но это и не проблема. Благо, есть видео Корикка на ютубе, где всё по шагам рассказано и показано.

Вот это видео:

Плечи заменил. Теперь буду собирать стрелу и пулять через хронограф.

В этой ветке я буду делиться с вами своим прогрессом. И, надеюсь, успешным результатом на охоте!

0

2

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t99597.jpg

Долго не мог найти свой старенький коллиматор с одной точкой. Уж думал, придётся ставить прицел с рисочками и четырёх кратным увеличением. Но мне очень захотелось именно коллиматор с одной точкой. Поэтому я перерыл всё своё барахло и наконец нашёл то, что искал. Класс!

0

3

Отстрелял через хронограф, вот какой расклад, вот что я имею:

Жнец с плечами 43 кг
Стрела PileDriver 475 гран общий вес
Скорость 245 фпс

Вбил эти данные в онлайн арчери калькулятор и получил вполне вменяемые кинетическую энергию и инерцию. Если наконечник будет фиксированный и качественный, то проблем с пенетрацией вообще не будет. Но об этом в одном из следующих постов.

Калькулятор выдал также траекторию полёта стрелы. И вот тут, конечно, есть некоторые сложности.

0

4

Вот что показал онлайн арчери калькулятор:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t33804.jpg

Кстати, вот ссылка на калькулятор, который я обычно использую:
http://www.bestcrossbowsource.com/cross … calculator

Ещё раз повторюсь, с энергией и инерцией всё ок. А вот с траекторией полёта, конечно, бедааааа 😃

На 30 шагах стрела упадёт аж 27 дюймов!
Это почти 70 сантиметров! А у меня коллиматор с одной точкой. Карамба!!!

Ну, ладно, фик с ними - с 30ью ярдами. На такую дистанцию я всё равно не стал бы стрелять по белохвостому оленю. Увернётся ж наверняка.

На 20ти ярдах падение стрелы ещё менее более вменяемое. Поэтому придётся ограничиваться 20-22умя ярдами. Но это нормально, так как на самом деле я и с луком добываю на таких же дистанциях обычно.

0

5

По энергии для охоты такого хватит с головой.

0

6

Alex Kurashev написал(а):

На 20ти ярдах падение стрелы ещё менее более вменяемое

Не проще оптику поставить?
Можно не обязательно арбалетную, на таких скоростях будет наверное не актуально, а можно взять совсем недорогой миник с хорошей картинкой и с Мил Дотом во второй факалке и кратностью настроить под свой вылет всю сетку на все дистанции.

0

7

Alex Kurashev написал(а):

Это почти 70 сантиметров! А у меня коллиматор с одной точкой. Карамба!!!

Ну а лучше всего HHA планка с изменением наклона.

0

8

Pavel написал(а):

Не проще оптику поставить?

Я буду на белохвостых охотиться. Дальше 25 метров с такой скоростью, как у этого арбалета, я стрелять не осмелюсь - слишком медленно стрела будет лететь, олень увернётся.

А если я ограничен 25 метрами, то и оптика не нужна.

Я такой логикой руководствовался.

0

9

Alex Kurashev написал(а):

Я такой логикой руководствовался.

Как знать, по мне уж лучше знать куда прилетит точно, а не гадать и не стрелять выносом.
Там делов то.
Тем более сам говоришь разница между 30 и 20 шагов падения стрелы очень большая.

0

10

Pavel, у меня белохвостый олень на 30 ярдах успевал увернуться от стрелы при 265 фпс. Прям полностью увернуться.

0

11

Alex Kurashev написал(а):

Прям полностью увернуться.

Тише себя вести надо Александр)))))

0

12

Alex Kurashev написал(а):

30 ярдах успевал увернуться от стрелы при 265 фпс

Может каких глушилок на него повесить.

0

13

Pavel написал(а):

Может каких глушилок на него повесить.

Лук от этого только медленнее станет. А звук выстрела всё равно будет слышен зверю.

0

14

Alex Kurashev написал(а):

Лук от этого только медленнее станет. А звук выстрела всё равно будет слышен зверю.

Я за арбалет.

Кстати я на своём Мэтьюсе не замечал, чтобы он медленней становился, что с резинками родными «обезьянами», что без них.
Надо будет проверить ещё раз.

0

15

Ну и зачем тогда эти танцы с бубном? Пусть бы и стояли рабочие плечи.
Арбалет то же не хило клацает. Но хоть скоростя были бы.

0

16

Pavel написал(а):

Я за арбалет говорил.

Кстати я на своём Мэтьюсе не замечал, чтобы он медленней становился, что с резинками родными «обезьянами», что без них.
Надо будет проверить ещё раз.

0

17

Владимир написал(а):

Ну и зачем тогда эти танцы с бубном? Пусть бы и стояли рабочие плечи.

Любопытство - не порок.

0

18

Охота покажет.

0

19

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t56252.jpg

0

20

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t41512.jpg

0

21

Сначала было много отрывов, зачастую по горизонтали.
Синхронизация в норме. Взводил и руками, и натяжителем - один фик.

Стрельнул с подставки - идеальный будет хол. Заподозрил, что дело не в арбалете, а во мне.

Поэкспериментировал с «формой». Нашёл такое положение всего, где булетхолы стали появляться 9 из 10 вместо 1 из 10!!

А что это за положение - я даже затрудняюсь пояснить. Наверняка у огнестрельщиков на эту тему много томов исписано. Не читал, не знаю.

Столько раз охотился с арбалетом и раскрывашками, и никогда даже не задумывался: ровно ли вылетает моя стрела?

Теперь знаю - ровно! Можно смело накручивать охотничий наконечник с фиксированными лезвиями и идти на охоту!

0

22

Первая серия из цикла моих видео отчетов об охоте с арбалетом с детскими плечами. Охочусь я на белохвостого оленя. По размерам он чуть крупнее косули.

В этой серии показаны три моих первых охоты с этим арбалетом. В кульминации выстрел по оленю на расстоянии в 24 шага.

+1

23

Alex Kurashev написал(а):

В кульминации выстрел по оленю на расстоянии в 24 шага.

Alex Kurashev написал(а):

А если я ограничен 25 метрами, то и оптика не нужна.

Я же говорил надо ставить оптику)

0

24

0

Отредактировано hr57 (2020-01-26 00:18:50)

0

25

Коллиматор хорош только на, огнестреле.
На арбалете баллистика слишком крутая.

+1

26

hr57 написал(а):

Поправка с 20 на 24 метра - примерно +5см

Не факт, смотря какая скорость. Скорее всего ближе к 10 см.

Отредактировано Pavel (2020-01-25 19:08:35)

0

27

Pavel написал(а):

Не факт, смотря какая скорость. Скорее всего ближе к 10 см.

Плюс выстрел с рук, тоже могут быть погрешности.

+1

28

Я начинал охотиться с арбалетом (со взрослыми плечами) именно с этим коллиматором. Точка была пристреляна на 30 шагов. Добывал уверенно от 5 до 40 ярдов. Вообще никаких проблем не было.

0

29

Pavel написал(а):

Плюс выстрел с рук, тоже могут быть погрешности.

Плюс олень мог малость присесть.

Впредь я буду стрелять только со светожопокой. И постараюсь снимать не только на гоупро (где нифига не видно из-за широкого угла), но и на айфон.

0

30

Alex Kurashev написал(а):

Я начинал охотиться с арбалетом (со взрослыми плечами) именно с этим коллиматором. Точка была пристреляна на 30 шагов. Добывал уверенно от 5 до 40 ярдов. Вообще никаких проблем не было.

Возраст свое берет)))

0

31

Вот такие группы я собираю с упора (с треноги).
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t36627.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t88487.jpg

При стрельбе с рук разброс в десять (10!!) раз больше.

Стрелять метко из арбалета оказалось куда сложнее, чем из блочного лука.
Возможно, это ещё связано с тем, что плечи детские, медленные. Стрела находится в направляющей дольше после спуска. Малейшее мое движение в этот миг уводит стрелу с траектории.

0

32

Alex Kurashev
Я даже и не думал что может быть проблема в меткости из арбалета. А если открывашкой? Хотя нет, отставить, могут быть проблемы с проникновением. Кстати, знакомая тренога, где же я ее видел?

0

33

Oleg написал(а):

Кстати, знакомая тренога, где же я ее видел?

Меняю треногу на Битценбюргер 😅

Oleg написал(а):

А если открывашкой? Хотя нет, отставить, могут быть проблемы с проникновением.

Ну, прикинь, какая шляпа! Кто б мог подумать, что всплывет такая проблема?

Детские плечи = проблемы с пробивной способностью.
Значит надо фикс.
Но фикс нельзя, потому что детские плечи.

Замкнутый круг получается.

Буду тренироваться дальше.

Хотя есть ещё вариант взять раскрывашку крохотную самую. И стрелять ТОЛЬКО за лопатку.

0

34

Alex Kurashev написал(а):

Но фикс нельзя, потому что детские плечи.

Почему?

0

35

Владимир написал(а):

Почему?

Потому что скорость движения тетивы меньше, как результат время нахождения стрелы на направляющей больше. Любое малейшее движение меня/арбалета во время движения стрелы по направляющей ставит крест на точности.

0

36

Alex Kurashev написал(а):

Потому что скорость движения тетивы меньше, как результат время нахождения стрелы на направляющей больше. Любое малейшее движение меня/арбалета во время движения стрелы по направляющей ставит крест на точности.

Может не в этом дело?

0

37

Oleg написал(а):

Может не в этом дело?

А в чем тогда?

0

38

Возможно причина разброса в боковом завале арбалета. Чем выше прицел, тем больше ошибок.
Хочу уточнить. Больше горизонтальный разброс или вертикальный?

0

39

Sanarcher написал(а):

Хочу уточнить. Больше горизонтальный разброс или вертикальный?

Я как-то закономерности не заметил. Но сейчас пойду ещё постреляю. Потом отчитаюсь.

0

40

Как то непонятно, меньше плечи-фикс нельзя.
Чет не то.

0

41

Фуф, настрелялся вдоволь.

Добился групп размером <10см на 20 ярдов с фиксами. Я доволен этим результатом.

Выяснил, какой фактор сильнее всего негативно сказывался на полёте стрелы и точности:

Взвод тетивы руками.

Как бы я ни старался, взводя тетиву руками, центр тетивы через раз уходил немного в сторону. Стоило мне начать взводить натяжителем веревочным, как точность значительно возросла!!!

Прям начал получать удовольствие от стрельбы с фиксами. Уже одно перо срезал. Больше в одну точку не стреляю.

0

42

Это значит ты никогда не делал синхру блоков арбалета.
Если бы делал, знал бы - только веревкой взводят, а для чего...?
Ты же видео давал про ло.лупер.

Отредактировано Владимир (2020-01-27 23:31:52)

0

43

Alex Kurashev написал(а):

Как бы я ни старался, взводя тетиву руками, центр тетивы через раз уходил немного в сторону. Стоило мне начать взводить натяжителем веревочным, как точность значительно возросла!!!

На нормальных плечах этой ситуации и не возникло бы, употеешь тетиву тянуть. А значит детские плечи это зло)))

Отредактировано Pavel (2020-01-28 00:18:48)

0

44

Владимир написал(а):

только веревкой взводят

Ну, красавец! Что ж раньше никто не сказал, мол, надо верёвкой взводить? После драки кулаками махать каждый может.

0

45

Повторяю, рация на танке)))
Если бы синхронизировал хоть раз, знал бы!

0

46

Alex KurashevВ январе буду менять плечи и настраивать арбалет. Тогда буду познавать и разбираться.

Кто тут хвалился настраивать буду!)))
Вот и профукал белохвостую задницу.

0

47

Владимир написал(а):

Повторяю, рация на танке)))
Если бы синхронизировал хоть раз, знал бы!

Да знаю я про синхронизацию и всегда проверяю/настраиваю.

Метку посреди тетивы сделал. Взвёл несколько раз натяжителем - метка по центру. Взвёл руками - снова по центру. Ну, я и забил на натяжитель.

Сегодня весь день стрелял, пока спина не заболела от постоянных взводов руками. Попробовал натяжителем, и группы сразу стали намного лучше.

+1

48

Тебе один раз натянуть нужно. Тяни веревкой. Судя по ролику, тянешь ты в какой то позе карлика.
Спиной нужно. Будет ровно.

0

49

Собственно, вот видео, где я показываю, в чем была моя проблема с кучностью:

Впредь только натяжителем буду взводить.

0

50

переношу разговор сюда с YouTube:
AmRuss-Hunter TV
11 minutes ago
Саша, ты знаешь что я в этом деле новичок, но ты меня не убедил. После того как ты натянул тетиву руками и отпустил её, плечи с одинаковой натяжкой должны просто поставить ее на место. она цепляется за своего рода крючок а не зажимается плоскогубцами. Разве при натяжке верёвочкой не может происходить тоже самое. Ты пробовал взять наконечники по тяжелее и добавить вес на перед стрелы?

Александр Курашёв
7 minutes ago
AmRuss-Hunter TV нет нет, в пиковом растяге у блочного арбалета, как и у блочного лука, происходит сброс. Натяжение на тетиве сильно падает. И поэтому тетива не стремиться сама выровняться.

AmRuss-Hunter TV
6 minutes ago
При выстреле, даже если тетива и смещена то стрела всё равно проходит по этой полочке а для того чтобы себя откорректировать и тетиве много времени не нужно. То есть моя гипотеза это даже при титеве зафиксированные в смещенном положении, к моменту расставание тетивы со стрелой она уже давно вы равнялась и просто толкает болт вперёд. Какие будут у тебя мысли?

Александр Курашёв
8 minutes ago
AmRuss-Hunter TV при неотцентрованном натяге происходит следующее:

Стрела устремляется вперёд по направляющей (действительно, поначалу стрела ограничена стенками направляющей и движется довольно ровно), тетива начинает елозить влево-вправо по ноку. Не исключено, что колебания не стихают вовсе, так как троса уже начали неравномерно накручиваться на блоки. За мгновения до отрыва стрелы от тетивы стрела больше чем на половину уже покинула направляющую. Боковое воздействие тетивы на нок теперь уже способно значительно перекосить стрелу (ещё раз: передняя часть стрелы уже не сдерживается стенками направляющей).
Как результат, стрела вылетает криво.

-------------------------------

ok, с этим я сгласен - "нет нет, в пиковом растяге у блочного арбалета, как и у блочного лука, происходит сброс. Натяжение на тетиве сильно падает. И поэтому тетива не стремиться сама выровняться."

А что вы думаете о том что "После того как ты натянул тетиву руками и отпустил её, плечи с одинаковой натяжкой должны просто поставить ее на место." если я правильно помню то крючок в спусковом механизме который держит тетиву достаточно тонкий и гладкий чтоб позволить плечам исправить погрешность при натяжке. при взводе, ты ведь сначала натягиваешь за точку упора, а когда опускаешь на крючок плечи помогают так как тянут одинаково в право и в лево.

+1

51

Ничего там он не тонкий. Достаточно широкий, и тетива на нем не отцентрируется.
То, что болт лежит якобы в канаве еще не значит. что выходит он ровно. Это у Алкса и наблюдается.
При рассинхроне блоков, на болтах (около ноков) видно полосы протертые смотря с какой стороны рассинхрон.
Если слева болта значит правый начал раньше. И тд.
И на самих полозьях то же видно потертости.
Догадайтесь где скоба, а она тут есть.
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/7/t59518.jpg

Отредактировано Владимир (2020-01-28 18:38:07)

0

52

Владимир написал(а):

И на самих полозьях то же видно потертости.

Да да, у меня на направляющей до сих пор остались белые полоски - это со времён, когда стояли взрослые плечи, и синхронизация была сбита. Но тогда я стрелял раскрывашками, и особо проблем с меткостью не замечал - перья успевали выровнять стрелу.

0

53

Amrusshunter написал(а):

тянут одинаково в право и в лево

Проблема в том, что после сброса они тянут недостаточно сильно. И трение центральной обмотки тетивы на металлическом захвате замка (иногда их там два - два штырька параллельных друг другу) слишком высоко, чтобы тетива сама выровнялась.

0

54

Ну а сейчас ты сам рассинхрон руками делал. Так и получилось.
Какая разница какое усилие, сама тетива не станет на место.

Отредактировано Владимир (2020-01-28 18:45:55)

0

55

Владимир написал(а):

Ну а сейчас ты сам рассинхрон руками делал. Так и получилось.

Так точно.

0

56

Amrusshunter написал(а):

плечи с одинаковой натяжкой должны просто поставить ее на место. она цепляется за своего рода крючок а не зажимается плоскогубцами.

Не, не поставят, поезд ушёл, тетива с оплёткой уже не сместится ни в лево,
ни вправо.

Amrusshunter написал(а):

Разве при натяжке верёвочкой не может происходить тоже самое.

Может, верёвочкой тоже надо пользоваться аккуратно, ставя крючки изначально
плотно к направляющей.

Amrusshunter написал(а):

И поэтому тетива не стремиться сама выровняться.

Хотела-бы, но она уже перегнута через зацеп под углом, никак не может, не содрав
оплётку, прошмыгнуть.

Amrusshunter написал(а):

моменту расставание тетивы со стрелой она уже давно вы равнялась

Тоже никак не может, она сразу обнимает под углом края нока.

Amrusshunter написал(а):

тетива начинает елозить влево-вправо по ноку

Исключено.

Amrusshunter написал(а):

Боковое воздействие тетивы на нок теперь уже способно значительно перекосить стрелу (ещё раз: передняя часть стрелы уже не сдерживается стенками направляющей).
Как результат, стрела вылетает криво.

Подпишусь под каждым словом.

Amrusshunter написал(а):

А что вы думаете о том что "После того как ты натянул тетиву руками и отпустил её, плечи с одинаковой натяжкой должны просто поставить ее на место." если я правильно помню то крючок в спусковом механизме который держит тетиву достаточно тонкий и гладкий чтоб позволить плечам исправить погрешность при натяжке. при взводе, ты ведь сначала натягиваешь за точку упора, а когда опускаешь на крючок плечи помогают так как тянут одинаково в право и в лево.

Не, всё не так.

В-общем и целом Александр прав, нужно изначально поставить тетиву на
зацеп очень точно...

0

57

Владимир написал(а):

Догадайтесь где скоба, а она тут есть.

Оно?
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t97659.jpg

0

58

Скоба она и в африке скоба.

0

59

Мы натягивали взрослый арбалет руками, тетива становится немного криво и как я помню стабильность падает.

0

60

hr57 написал(а):

Не, не поставят, поезд ушёл, тетива с оплёткой уже не сместится ни в лево,
ни вправо.

Может, верёвочкой тоже надо пользоваться аккуратно, ставя крючки изначально
плотно к направляющей.

Хотела-бы, но она уже перегнута через зацеп под углом, никак не может, не содрав
оплётку, прошмыгнуть.

Тоже никак не может, она сразу обнимает под углом края нока.

Исключено.

Подпишусь под каждым словом.

Не, всё не так.

В-общем и целом Александр прав, нужно изначально поставить тетиву на
зацеп очень точно...

спасибо понял!!!

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Моя охота с арбалетом с детскими плечами