Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.


Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.

Сообщений 661 страница 720 из 795

1

Если у тебя с тренировочными наконечниками группы собираются норм, а с фиксами летит куда попало, то у тебя, вероятно, НЕ настроен лук. Вот как это можно исправить:

Ты уже держишь лук так, чтобы костяшки были под 45 градусов к рукояти? Если да, то сделай следующее:

1. Верни блоки в одну плоскость с тетивой.
2. Выстави центр шот.
3. Проверь синхронизацию.
4. Срежь у одной стрелы оперение.
5. Натяни лист А4 бумаги перед мишенью.
6. Стрельни сквозь бумагу голой стрелой с одного метра.

Дальше смотрим на дырку на бумаге. Наша задача - добиться ровного отверстия-дырочки, как от пули. Если есть разрыв в какую либо из сторон, то чиним по вот этими правилам:

!!Влево-вправо полку больше не двигаем!!!

Хвостовик вниз: подвинуть полку вниз или петельку вверх.

Хвостовик вверх: полку вверх или петельку вниз.

Хвостовик влево: наклонить или сдвинуть блоки влево.

Хвостовик вправо: наклонить или сдвинуть блоки вправо.

—————-

На луках с йоками блоки наклоняются путём закрутки одного йока и раскрутки другого. Главное, не допустить чрезмерного наклона, что может привести к сходу тетивы с канавки блока.

Для других систем, где нет йоков, используются другие методы (например, блоки можно сдвигать но осям путём переставления шайб/втулок).

Если у тебя возникли трудности с исправлением горизонтального отрыва, пиши в комментариях - вместе разберёмся.

Добившись ровной, аккуратной  дырочки на расстоянии в один метр, отходим на 3 метра и стреляем. Если снова заметен отрыв, продолжаем чинить по тем же правилам, что и выше. Потом проверяем на 5 метров. На 10. И на 20. Когда на 20 будет прилетать в дырочку (без разрыва, без закидона), тогда лук можно считать настроенным идеально. Тогда мы знаем, что даже неоперенная стрела летит всегда ровно.

+2

661

Сложно все это. Я пришел  к мнению что проще надо. Боухантеру ведь что надо? Ему надо чтобы брод прилетал туда же куда и филд. Нафига ему это надо?-ну это удобно как минимум, накрутил брод и вперед на охоту. Ну так и пусть он возьмет сердешный этот брод с филдом и стреляет пока они не прилетят в одно место.Логично же? Чтобы брод летел нужен хороший вылет иначе полетит не туда куда филд, вот и настраивается вылет и без всяких там бумаг и прочих излишеств. Тут еще есть фактор про который никто не говорит-техника стрельбы. По умолчанию каждый настройщик считает что у него идеальная техника. Даже человек стрелявший 4 дня из лука уже снайпер, никто не скажет мол хреновато чота стреляю. Если филды летят винтами не обязательно виноват лук и плохие стрелы, может что то не так с техникой стрельбы и настроить вообще  не получится.

0

662

Вован написал(а):

никто не скажет мол хреновато чота стреляю

Бумага сразу скажет. И бумага не врет.

+1

663

Александр Курашёв написал(а):

Бумага сразу скажет. И бумага не врет.

Так-то да и +1

0

664

Александр Курашёв написал(а):

Бумага сразу скажет. И бумага не врет.

Лучше засадить бродхедом с 50м, много чего узнаешь об окружающем мире интересного, чего не узнаешь с 30м например. А дырка в бумаге-ну дырка, все равно надо бродхедом стрелять потом.Ну так и чо тогда время зря терять?

0

665

Юджин написал(а):

Вертикальный разрыв (слёзы настройщика) устранять только подкруткой тросов или ёков при стреле, установленной перпендикулярно тетиве

Юджин, привет! 👋👋. Позволь исправить неверную запись. Нажно так : Чтоб убрать вертикальный разрыв, то двигаем д-петлю по тетиве вверх-вниз и/или полку по вертикали двигаем вверх-вниз. Йоками мы исправляем горизонтальный разрыв, т.е. заваливая-ровняя блоки мы сдвинаем тетиву влево-вправо. А троссами мы убираем рассинхрон, правим спеки, меняем фунтаж.

Отредактировано Sanarcher (2021-05-15 23:16:23)

+1

666

Sanarcher написал(а):

Юджин, привет! 👋👋. Позволь исправить неверную запись. Нажно так :

Здравствуй, Саня!
Извини, но пока что править не позволяю. :nope:
Как мне видится, надпись верна как никогда. :yep:
Может ты второпях не заметил, что я писал применительно только к твинкамам?
Попробую пояснить в другой теме, дабы не подгружать эту излишествами :rain:

0

667

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/428/t811019.jpg

Подскажите пожалуйста, если имеются вот такие 4 огромные пластиковые шайбы, можно ли с их помощью подвинуть блоки? То есть если сейчас с каждой стороны блока по 2 шайбы, можно ли поменять чтобы с одной стороны была одна а с другой 3? Или это будет слишком сильное смещение?

И ещё вопрос как определить насколько можно безопасно завалить блоки без риска схождения тетивы при выстреле?

0

668

Александр86, а зачем хочешь двигать?

0

669

Александр86 написал(а):

можно ли поменять

Можно. Завал блока может даже уменьшится. Я так делал, когда блок боком терся о тросс при растяге лука. Пробуй не спеша, но лучше в прессе стационарном, чтоб ось блока спокойно вставить обратно.

0

670

Александр86 написал(а):

как определить насколько можно безопасно завалить блоки без риска схождения тетивы при выстреле?

Не знаю точно, но по опыту личному скажу, что если прикладываешь к боковой части блока стрелу и видно, что шафт отстоит от тетивы у д-петли не больше 5-7мм, то такой завал в принципе не страшен. А если больше, то вижу народ стреляет и 1,5 см расхождением и ничего луку. Если канавки на блоке глубокие с хорошим V-образным расширением,  то меньше риск слетания тетивы. Как у метьюс триакс, например. Вообще лучше иметь меньше завал, чтоб ровнее вылет был. Тут еще главное лук не скручивать, не душить в рукояти, а упираться правильно.

0

671

Александр Курашёв написал(а):

Александр86, а зачем хочешь двигать?

Да всё пытаюсь настроить ненастраивоемое, как мне говорят в арчери магазинах  :D  Вопервых проекция тетивы очень близко к райзеру, хочу отодвинуть в сторону от райзира, а то оперение задевает за райзер, во вторых не могу никак полочкой исправить заброс хвостовика вправо. Правда по вашим словам чтобы исправить заброс хвостовика вправо нужно двигать проекцию тетивы вправо, но мне вправо уже некуда двигать вправо... вот я и подумал если центршот сместить влево засчёт перестановки блоков влево, поставить полочку по новый центршот и посмотреть какой будет отрыв и тогда уже у меня будет пространство для того чтоб йоками поправить проекцию тетивы немного вправо, если бумага потребует этого... да да, я знаю что надо просто выбросить этот лук на помойку и купить нормальный, но пока нет такой возможности. Хотя Вован вот както настроил такой же лук... Но у меня никак не получается, всё сделал по вашему гайду но никак не могу избавиться от заброса хвостовика вправо. Заброс стабильный, одинаковый, так что есть шанс что дело не в технике...

Я просто недавно поменял тетиву и троса и поставил падающую полочку (всё это мне сделали мастера в магазине) и теперь вот пытаюсь настроить. До этого на оригинальных тросах и тетиве и трёхщёточной полочке у меня был буллетхол, но правда оперение задевало за райзер совсем чуть чуть. Для того чтобы от этого избавиться решил приобрести падающую полочку и повернуть нок так чтоб оперение не задевало (на трёхщёточной нельзя повернуть стрелу т.к. щётки допускают только одно определённое положение).

0

672

Sanarcher написал(а):

Можно. Завал блока может даже уменьшится. Я так делал, когда блок боком терся о тросс при растяге лука. Пробуй не спеша, но лучше в прессе стационарном, чтоб ось блока спокойно вставить обратно.

Спасибо за советы! К сожалению у меня нет пресса. Отсюда возникает вопрос, а есть ли где-нибудь в Москве или области клуб или магазин где есть стенд для пейпер теста и пресс? Чтобы можно было приехать, заплатить денежку и сразу так сказать крутить вертеть на прессе и ходить стрелять по бумаге в одном месте в одно время?

0

673

у меня тож было-перья задевали. но и луки были тогда у меня -рекс и сба2.я не знал всех тонкостей настроек тогда(да сейчас не очень-то). сделал вот что: отвод не много сдвинул от центра  и стрелы купил с меньшим оперением.
к слову: "прессовал" я их ослабляя лимбы и вставляя "штыри" деревянные в спицы блока при растяге /нажатии.потом вставлял шайбы плстиковые ,как у Вас, от Архонта остались.пытался "отодвинуть " тетиву ..бросил -завал большой ,запереживал.
примитивно конечно , но помогло.
если вызвал улыбку- тоже неплохо для настроения))

0

674

Александр86 написал(а):

но никак не могу избавиться от заброса хвостовика вправо.

Надо дать лук опытному лучнику. Часто из-за неправильного упора в рукоять горизонтальный разрыв на бумаге. Это и есть скручивание рукояти. Если у другого лучника разрыв меньше, то у возможно у вас упор не верный или точка выпуска на лице смещена вправо. Имхо.
А найти пресс в лучном клубе можно. Погуглите.

0

675

Александр86 написал(а):

проекция тетивы очень близко к райзеру, хочу отодвинуть в сторону от райзира, а то оперение задевает за райзер, во вторых не могу никак полочкой исправить заброс хвостовика вправо.

Чтоб клиренс между перьями и райзером был больше, можно отвод отодвинуть вправо,  если там это возможно в конструкции лука. Можно закрутить правый йок, тем самым сдвинув тетиву влево, наклоняя блок верхним краем вправо. Надо пробовать все потихоньку, чтоб понять свой лук

0

676

Александр86 написал(а):

а то оперение задевает за райзер, во вторых не могу никак полочкой исправить заброс хвостовика вправо.

Если неоперенка летит хвостом вправо то нужно полку двигать влево, заоднщ решается проблема чиркания по райзеру оперением. Надо сначала попробовать простые способы а уж потом ставить блоки раком и все такое если не поможет. :yep:

0

677

sitis написал(а):

у меня тож было-перья задевали. но и луки были тогда у меня -рекс и сба2.я не знал всех тонкостей настроек тогда(да сейчас не очень-то). сделал вот что: отвод не много сдвинул от центра  и стрелы купил с меньшим оперением.
к слову: "прессовал" я их ослабляя лимбы и вставляя "штыри" деревянные в спицы блока при растяге /нажатии.потом вставлял шайбы плстиковые ,как у Вас, от Архонта остались.пытался "отодвинуть " тетиву ..бросил -завал большой ,запереживал.
примитивно конечно , но помогло.
если вызвал улыбку- тоже неплохо для настроения))

Спасибо, есть над чем подумать. К сожалению я не особо рукастый так что колхозить свобственный импровизированный пресс боюсь, тем более что я когда крутил лимб болты то там аж стружка лезет т.к. лук дешёвый по этому лимб болты вкрутичаются в райзер, втулки нет. Я проблему контакта оперения в некотором роде решил покупкой и поклейкой натурального оперения, в том плане что натуральное оперение меньше передаёт толчок на стрелу от контакта с райзером, но тут новая загвоздка возникла - захотелось оперение винтом по этому заказал пероклейку винтом и поклеил натуральное перо винтом, но винтовое оперение не очень подходит для трёхщёточной полочки, изза этого ещё решил перейти на падающую.

Отредактировано Александр86 (2021-05-16 22:56:04)

0

678

Sanarcher написал(а):

Надо дать лук опытному лучнику. Часто из-за неправильного упора в рукоять горизонтальный разрыв на бумаге. Это и есть скручивание рукояти. Если у другого лучника разрыв меньше, то у возможно у вас упор не верный или точка выпуска на лице смещена вправо. Имхо.
А найти пресс в лучном клубе можно. Погуглите.

За услугами пресса я езжу в один полюбившийся лучный магазин, там и тир есть, но нет возможности стрельнуть по бумаге. А хотелось бы чтобы была именно в одном месте возможность покрутить йоки на прессе и сразу стрельнуть по бумаге, а то сейчас получается я в магазин езжу чтобы на прессе чтото сделать а потом еду домой стрелять по бумаге, а это 2 часа дороги.

Вован написал(а):

Если неоперенка летит хвостом вправо то нужно полку двигать влево, заоднщ решается проблема чиркания по райзеру оперением. Надо сначала попробовать простые способы а уж потом ставить блоки раком и все такое если не поможет.

Да я попробовал уже полкой, к сожалению не получается. Двигал влево по 1 риске на полке за раз, сначала отрыв немного уменьшился но потом пошёл опять увеличиваться да и уже стрела встала вообще криво. В общем влево я двигал почти до упора но к сожалению результата это не дало. Не знаю почему вдруг такая проблема возникла, до смены тетивы, тросов и полочки я когда после перехода с роднго вискера на трёщёточную впервые делал настройку по бумаге и настроил тогда булетхол очень быстро и без проблем, и это было на тех же стрелах что и сейчас. В магазине когда меняли мне тетиву и троса то вроде всё выставили и синхрон и блоки в нейтраль, хотя с блоками они мучились наверно час и в итоге они не супер ровно стоят, но у меня нет возможности крутить йоки дома.

0

679

Александр86 написал(а):

А хотелось бы чтобы была именно в одном месте возможность покрутить йоки на прессе и сразу стрельнуть по бумаге,

В Акро клаб к Михаилу Сбродову надо. там настроят.
https://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=18262.0
https://vk.com/sbrodovm

0

680

Александр86 написал(а):

За услугами пресса я езжу в один полюбившийся лучный магазин, там и тир есть, но нет возможности стрельнуть по бумаге

Странный магазин с тиром...  Пусть хоть натянут руками веревочку с бумагой перед мишенью. Или принеси свою мишень из мешка с тряпками,  поставь штатив от фотика, натяни веревку с бумагой. Чет придумай там.

Александр86 написал(а):

у меня нет возможности крутить йоки дома.

Сделайте самодельный пресс какой-то. Из веревки с тарлепом, например.

0

681

Kiaksar написал(а):

В Акро клаб к Михаилу Сбродову надо. там настроят.
https://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=18262.0
https://vk.com/sbrodovm

Спасибо за наводку!

Sanarcher написал(а):

Или принеси свою мишень из мешка с тряпками,  поставь штатив от фотика, натяни веревку с бумагой. Чет придумай там.

Прийти со своим пейпер тестом - а что, это мысль! Тем более что мой самодельный стенд для пейпер теста получился очень мобильный и лёгкий, ему только подставка нужна и груз какой нибудь на дно

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/428/t935412.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/428/t625016.jpg

0

682

Александр86 написал(а):

Спасибо, есть над чем подумать. К сожалению я не особо рукастый так что колхозить свобственный импровизированный пресс боюсь, тем более что я когда крутил лимб болты то там аж стружка лезет т.к. лук дешёвый по этому лимб болты вкрутичаются в райзер, втулки нет. Я проблему контакта оперения в некотором роде решил покупкой и поклейкой натурального оперения, в том плане что натуральное оперение меньше передаёт толчок на стрелу от контакта с райзером, но тут новая загвоздка возникла - захотелось оперение винтом по этому заказал пероклейку винтом и поклеил натуральное перо винтом, но винтовое оперение не очень подходит для трёхщёточной полочки, изза этого ещё решил перейти на падающую.

они раньше спирали стальные в резьбу ставили..чтоб не "жрало" алюм болтами.насчет полочки :  она больше для скоростных луков, а эта модель, наверное меньше 80 выдает. может полка раньше срабатывает? если настраивается- настроить на более позденее срабатывание

Отредактировано sitis (2021-05-17 05:48:30)

0

683

sitis написал(а):

они раньше спирали стальные в резьбу ставили..чтоб не "жрало" алюм болтами.насчет полочки :  она больше для скоростных луков, а эта модель, наверное меньше 80 выдает. может полка раньше срабатывает?

Отредактировано sitis (Сегодня 05:39:59)

Может быть, но это будет только на вертикаль сказываться наверно? Да и к тому же не знаю вообще почему мне магазин в котором я покупал этот лук (я тогда не разбирался в этой теме вообще от слова совсем, купил просто по приколу, как говорится) положили к нему вискер полку, во многих других магазинах я видел этот лук сразу в комплекте с манкунговской же падающей полочкой, и я собственно такую и купил какая с ним в комплекте во многих магазинах идёт, я так понимаю это комплекты от производителя так что по идее наверно он может работать с падающей полочкой?

0

684

должны конечно. скоро придут "большие пацаны" .вопрос решат.
я не настолько искушен в этом, вот поделился своим опытом.
к стати : полочку я тогда тоже убрал, поставил щетки.

0

685

Александр86 написал(а):

Может быть, но это будет только на вертикаль сказываться наверно?

не только . если "направляющая" уходит раньше ( а может и запаздывает?) ,чем снаряд , трудно прогнозировать куда занесет хвост.

я на своих 2 -х HOYT HYPERFORCE и дефианте  с этим столкнулся.полочки запаздывали ,перья летели. накручивал пружинки, потом купил по дороже. все норм сейчас.

Отредактировано sitis (2021-05-17 06:17:57)

0

686

sitis написал(а):

должны конечно. скоро придут "большие пацаны" .вопрос решат.
я не настолько искушен в этом, вот поделился своим опытом.
к стати : полочку я тогда тоже убрал, поставил щетки.

Я вообще подумываю над тем чтобы вернуться к вискеру, только хороший, качественный купить. Потому что падающая полочка это морока с настройкой и никогда точно не знаешь что там происходит во время выстрела (по крайней мере без слоу моушн камеры) а на трёхщёточной полочке не поменяешь положение стрелы. У меня просто этот вискер, который изначально шёл в комплекте с луком, какой-то странный - у меня начинает передние края оперения отрывать после десятка выстрелов каждой стрелой, мне надоело подклеивать передние края да и как то я подумал что это наверно неправильно и сказывается на точности и скорости если такое сильное сопротивление испытывает оперение. Может какой-то очень плотный ворс, не знаю в чём дело. А так если бы не эта ситуация с оперением я бы может до сих пор стрелял через вискер и горя не знал.

0

687

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/319/t571416.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/319/t144499.jpg
вот с этим полностью согласен: во многой мудрости-много печали...
я и сейчас под настроение ставлю вискер металический , стоит  3т. с чем то. не много усовершенствавал. удобно -стрела не падает)).

Cobra The Cage  тоже ставил, работает

Отредактировано sitis (2021-05-17 06:27:23)

0

688

sitis написал(а):

вот с этим полностью согласен: во многой мудрости-много печали...

Да, тем более я не собираюсь стрелять там в соревнованиях на 80 ярдов, и я ещё очень сильно начинающий стрелок, так что когда я ещё перерасту погрешность которую вносит вискер, и перерасту ли вообще - это ещё вопрос.

Я присматривался к обеим этим полочками. Возможно для следующего лука куплю что-то из этого, если будет следующий лук.

0

689

Александр86 написал(а):

Может какой-то очень плотный ворс,

я менял шетки ,они жесткие очень
и я из "пополнения" . вот пока нет ни кого ,можно порассуждать  "сидя на горшках" :flirt:

Отредактировано sitis (2021-05-17 06:42:20)

0

690

Если это Манкунг то нужно смазать болты какой нибудь смазкой типа Литол 24 и крути себе сколько хочешь и пресс не нужен. Я бы поднял д-петлю для начала а полку опустил в самый низ чтобы плашмя ложилась на райзер, под вилку что нибудь приклеил типа мохнатки от ленты велкро. И когда хвост станет на одном уровне с носом двигал бы полку не помню куда, ну двинул бы в одну сторону посмотрел что стало если хуже-то в другую сторону. Если не помогает-может со стрелой что то не так, повернуть нок на другое перо и попробовать что изменится.Натуральное оперение не выход, какое бы оно не было не должно касаться ни чего.

0

691

Вован написал(а):

Я бы поднял д-петлю для начала а полку опустил в самый низ чтобы плашмя ложилась на райзер, под вилку что нибудь приклеил типа мохнатки от ленты велкро. И когда хвост станет на одном уровне с носом двигал бы полку не помню куда, ну двинул бы в одну сторону посмотрел что стало если хуже-то в другую сторону. Если не помогает-может со стрелой что то не так, повернуть нок на другое перо и попробовать что изменится.Натуральное оперение не выход, какое бы оно не было не должно касаться ни чего.

Я так и сделал, последние отрывы - горизонтальные линии, тоесть вертикальный нок трэвел вроде убрал. но горизонтально я двигал полочку во всём возможном диапазоне, но нигде буллетхол не получился. Спасибо за советы со смазкой и велкро под полку, попробую. А пейпер тест я стреляю двумя стрелами - разрыв одинаковый абсолютно.

0

692

А что получилось, разрыв горизонтальный был все время справа или справа а ротом слева стал? Так не может быть чтобы разрыв все время был с одной стороны. Это неправильный лук тогда, таких не бывает. :nope:

0

693

Вован написал(а):

А что получилось, разрыв горизонтальный был все время справа или справа а ротом слева стал? Так не может быть чтобы разрыв все время был с одной стороны. Это неправильный лук тогда, таких не бывает.

Да, всё время был справа. То больше то меньше но всегда справа. Возможно мне в магазине что-то намудрили с йоками или может длинна тросов какая нибудь неправильная. В общем буду разбираться наверно с помощью вот клуба Сбродова, который выше посоветовали, как будет время туда съездить.

0

694

Правильные дырки настраивают в бумаге тогда, когда вопрос с упором решён.

+1

695

Александр86 написал(а):

Да, всё время был справа. То больше то меньше но всегда справа. Возможно мне в магазине что-то намудрили с йоками

Стрельни через бумагу неопереннной стрелой, чтоб понимать точно не влияют ли перья на кривой вылет ( т.е. исключить клиренс плохой).
При вытяге надо, чтоб тросс полки был достаточно хорошо натянут, чтоб во время полка срабатывала.
При вытяге посмотри, чтоб блок  нигде не терся о тросса, что влиеет на вылет, сдвигая блок с тетивой.

Ответь насколько сильно наклонены блоки? Сфоткай в профиль блоки с приложенной сбоку стрелой. Чтоб понимать, что делать дальше с йоками.

Александр86 написал(а):

К сожалению я не особо рукастый так что колхозить свобственный импровизированный пресс боюсь, тем более что я когда крутил лимб болты то там аж стружка лезет

Сделай себе такой пресс за копейки, а лучше два, т.к. удобнее, стягивая лук будешь спокойно крутить по очереди то слева, то справа тарлеп. Это позволит тебе крутить спокойно йоки, тросса. http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/24/t497316.jpg

0

696

Ларс Андерсен может выстрелить 2 раза и первым будет буллетхол а вторым стрела прилетит плашмя в мишень, так что возможно тут дело и не в луке. Может попробовать как нибудь по другому упираться в лук штоле.

0

697

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/492/t281405.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/492/t386625.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/492/t481204.jpg

Приветствую участников форума.
Хотелось бы услышать мнение по решению данной проблемы. Бродхеад (любой VPA, exodus, geman jager) из обоих луков PSE Decree, Bowtech realm X летит правее и может быть немного выше от филда, на картинке это стрела с красным ноком. Неоперенная стрела летит вместе с оперенной и параллельна ей, на картинке создатеся впечатление, что они расходятся, но это ракукс такой. В тесте использовались только 1 стрела с бродхедом, одна без оперения и одна оперенная.  Что бы вы посоветовали сделать.

0

698

Denis написал(а):

Что бы вы посоветовали сделать.

Нок может быть туже, по-другому отщепляется от тетивы, получая закидон при вылете. Я б все одинаковые ноки использовал.

Стрела с бродхэдом - помимо дополнительного пера и другого нока, это точно такая же стрела, как и две других?

0

699

Да, разница только в количестве перьев.

0

700

Ну нок ладно, его поменять не проблема, а лук настраивать нужно?

Отредактировано Denis (2021-06-27 04:43:41)

0

701

Denis написал(а):

а лук настраивать нужно?

Конечно, нужно.

Стреляй через бумагу (так называемый paper test) и смотри, ровно ли вылетает стрела.

Если вылетает ровно, то и бродхэд с филдом будут лететь в одну точку.

0

702

так через бумагу и летит ровно, вон на 20 метров неоперенная стрела будет как булет хол. В этом то и дилемма, что броджеад капризничает. По всем законам должен лететь, а не летит(((

Отредактировано Denis (2021-06-27 05:13:30)

0

703

Denis написал(а):

на 20 метров неоперенная стрела будет как булет хол

Если так, то скорее всего нок другой. Ну, или бродхэд гнутый.

А булетхол на 20 метров - это очень круто.
Похвались фоткой.

0

704

А откатывали на инспекторе стрелы с бродом? Есть биение?

0

705

Да бродхед ровный, причем три типа наконечников и все летят почти так же

0

706

Мне кажется,  при булетхоле на 20м и стабильном отлете разных бродхедов говорит о не точной настройке обоих луков или биении бродов, либо влиянии перьев. А вот интересно,  если брод надеть на стрелу с белым ноком и тремя перьями? Проверьте пожалуйста.
  Многие это лечат закруткой перьев для более быстрой стабилизации стрелы с бродом. Другие чуточку сдвигают прикладку от щеки вправо, меняя точку прилета)). Другие специально покупают 5пиновый прицел Спот хог, чтоб сдвинуть пин вправо или делают поправку перед выстрелом)). Но это неправильно.
Голд тип пишет, что  вам надо закрутить правый йок или совсем чуточку сдвинуть полку влево. Вот фото ихней полезной  методички:
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/24/t521787.jpg

0

707

Проблема в том, что если я сдвину полку или подкручу йок то уйдет правильный вылет неоперенного шафта=булет хол.   Перья поклеены небольшим винтом.

Отредактировано Denis (2021-06-27 07:53:28)

+1

708

Sanarcher написал(а):

А вот интересно,  если брод надеть на стрелу с белым ноком и тремя перьями? Проверьте пожалуйста.

Поддерживаю !

0

709

Denis написал(а):

Бродхеад (любой VPA, exodus, geman jager) из обоих луков PSE Decree, Bowtech realm X летит правее и может быть немного выше от филда, на картинке это стрела с красным ноком

У вас прям два лука настроены одной и той же неоперенной стрелой?
Может вам стоит накрутить немного изоленты на неоперенку? Компенсировать немного вес 4-х перьев. Потом настроить это.
А какой спайн, длина шафта, обший вес инсерта и обычного наконечника? Фунтаж?
Одинаковый ли вес брода и обычного наконечника?

Отредактировано Як (2021-06-27 10:12:29)

0

710

У вас прям два лука настроены одной и той же неоперенной стрелой?
Может вам стоит накрутить немного изоленты на неоперенку? Компенсировать немного вес 4-х перьев. Потом настроить это.
А какой спайн, длина шафта, обший вес инсерта и обычного наконечника? Фунтаж?
Одинаковый ли вес брода и обычного наконечника?

Да, два лука настроены под одни стрелы и одной и той же стрелой.
Скотч накручен, это видно на фото. Он полностью компенсирует вес 4 перьев.
350, 28 дюймов, 75+125 инсерт+наконечник, 60 фунтов
Да конечно они одинаковые.

Отредактировано Denis (2021-06-27 20:33:50)

0

711

Denis написал(а):

350, 28 дюймов, 75+125 инсерт+наконечник, 60 фунтов

Уууууу, батенька, да у вас макаронина  :flag:

Даёшь 250 спайн. А лучше 150.

Отредактировано Александр Курашёв (2021-06-27 20:46:12)

0

712

А если всё таки попробовать

Sanarcher написал(а):

совсем чуточку сдвинуть полку влево

?
При sp350 с 200гр на голове надо бы всем стрелам провести "нок тюнинг"- усердно покрутить хвостики)))

0

713

При sp350 с 200гр на голове надо бы всем стрелам провести "нок тюнинг"- усердно покрутить хвостики)))

ПОЗДРАВЛЯЮ ПОБЕДИТЕЛЯ НАШЕЙ ВИКТОРИНЫ (ПРИЗА НЕ БУДЕТ, за исключением уважения и признания, что человек знает что говорит) в условии задачи было сказано, что тест производился ОДНОЙ стрелой. По стечению обтоятельств это была самая неудачная стрела из 5. Все остальные стрелы с охотничьими наконечниками летят вместе с филдами. Целью данной задачи было привлечь внимание начинающих к выбору контрольной (неоперенной) стрелы и важности нок тюнинга если у вас какая-то стрела отлетает. И так при выборе неоперенной стрелы нужно попробовать несколько и взять ту что летит как большинство а не ту что куда-то улетает, даже если и летит лучше всех. У меня так было, улетным на этом этапе монжно сделать нок тюнинг, но его придется переделывать когда появятся броды и перья(((. Если на этом этапе ошибиться то все пойдет через Ж. Второе, если у вас неоперенная стрела ложиться в группе и параллельно оперенной то лук настроен и никуда йоки и полки двигать не нужно, что-то не то со стрелой, может с несколькими. Чтобы привести их к общему знаменателю нужно крутить ноки, что и помогло в конечном итоге.
Не не макаронина, самое то.

+1

714

Вован написал(а):

А что получилось, разрыв горизонтальный был все время справа или справа а ротом слева стал? Так не может быть чтобы разрыв все время был с одной стороны. Это неправильный лук тогда, таких не бывает.

В итоге моя проблема решилась опусканием и полки и Д петли вниз ближе к отверстиям бергера. Сейчас у меня проекция стрелы касается верхних частей отверстий, а до этого было такое что проекция стрелы была выше на несколько шафтов чем отверстия. И как только я проекцию стрелы опустил пониже, горизонтальный разрыв полностью исчез, при том что я не трогал ни полочку по горизонтали ни йоки.

0

715

Denis написал(а):

в условии задачи было сказано, что тест производился ОДНОЙ стрелой. По стечению обтоятельств это была самая неудачная стрела из 5

  Во, шутник и экзаменатор с задачками)).  Вы заранее ответ знали). Я понимал, что в стреле могла быть проблема. Поэтому и предложил стрельнуть бродом той другой стрелой с тремя перьями, которая с филдом рядом была и все стало бы понятно )).

Denis написал(а):

при выборе неоперенной стрелы нужно попробовать несколько и взять ту что летит как большинство а не ту что куда-то улетает, даже если и летит лучше всех.

   У вас выбор неоперенной из комплекта после отстрела происходит? Я так понял?

Denis написал(а):

Чтобы привести их к общему знаменателю нужно крутить ноки, что и помогло в конечном итоге.
Не не макаронина, самое то.

  Та лищь бы нравилась.
   В итоге как броды летят на ваших стрелах?

  Мое имхо:  Взяли-бы стрелу чуть по-жестче. Колбасить меньше будет стрелу с бродом и меньше отлет. По таблице на предыдущей странице этой ветки, рекомендован минимум 300 спайн. Под брод с весом на носу 200гранн стрела  250 спайна тоже хорошо себя вести будет. Уже проверено. Курашев вообще не делает нок тюнинг на 200- 150 спайне, нет смысла, вылет ровный и не меняется при смене положения нока у него. Я тоже с 200 спайном , 205 гранн на носу не вижу особой разницы и отлетов с бродом при кручении нока. И я не призываю повторять это. Просто делюсь.

0

716

Sanarcher написал(а):

Во, шутник и экзаменатор с задачками)).  Вы заранее ответ знали). Я понимал, что в стреле могла быть проблема. Поэтому и предложил стрельнуть бродом той другой стрелой с тремя перьями, которая с филдом рядом была и все стало бы понятно )).

   У вас выбор неоперенной из комплекта после отстрела происходит? Я так понял?

  Та лищь бы нравилась.
   В итоге как броды летят на ваших стрелах?

  Мое имхо:  Взяли-бы стрелу чуть по-жестче. Колбасить меньше будет стрелу с бродом и меньше отлет. По таблице на предыдущей странице этой ветки, рекомендован минимум 300 спайн. Под брод с весом на носу 200гранн стрела  250 спайна тоже хорошо себя вести будет. Уже проверено. Курашев вообще не делает нок тюнинг на 200- 150 спайне, нет смысла, вылет ровный и не меняется при смене положения нока у него. Я тоже с 200 спайном , 205 гранн на носу не вижу особой разницы и отлетов с бродом при кручении нока. И я не призываю повторять это. Просто делюсь.

350 спайн появился отсюда https://www.victoryarchery.com/arrow-guide/
У меня правый разрыв был, и нужно было крутить правый йок. Если взять стрелу еще жестче, то нужно будет еще больше блок валить. У меня были стрелы 300 спайна, только одна осталась, может сделаю из нее неоперунную и посморим куда она полетит. Не знаю зависит ли нок тюннинг от жесткости или производителя. На виктори vap 400, 350, 300  нужен был и все их spine aligned неправда.

Отредактировано Denis (2021-06-29 01:20:17)

0

717

Если spine align - ложь, то где гарантия, что их spine calculator не врёт? 🤔

0

718

Denis написал(а):

У меня правый разрыв был, и нужно было крутить правый йок.

Обычно, если разрыв справа (т.е. закидон хвоста вправо), то закручивают левый йок, чтобы сдвинуть тетиву вправо. Или шайбы на осях переставляют. Это при условии, если правильный упор и прикладка( т.е. от смещения прикладки вправо-влево относительно оси лука)

Denis написал(а):

У меня были стрелы 300 спайна, только одна осталась, может сделаю из нее неоперунную и посморим куда она полетит

Интересно тоже.Только ребро жёсткости сверху ставьте. И если вы поменяете упор или выпуск, поменяется закидон хвоста. Предположу, что если у вас буллетхол на 20м при 350 спайне, то конечно отлет или разрыв на бумаге будет.

Denis написал(а):

Не знаю зависит ли нок тюннинг от жесткости или производителя. На виктори vap 400, 350, 300  нужен был и все их spine aligned неправда


Чем мягче стрела, тем больше нужно заморачиваться нок тюнингом, чтоб изгиб стрелы был параллельно оси лука. Нок тюнинг на вапах это грубая настройка кривого вылета или кривого нока. Хотя  из комплекта вапов только у одной я находил неправильно указанное ребро жёсткости методом подвески груза на центр стрелы.

+1

719

Sanarcher написал(а):

Обычно, если разрыв справа (т.е. закидон хвоста вправо), то закручивают левый йок, чтобы сдвинуть тетиву вправо. Или шайбы на осях переставляют. Это при условии, если правильный упор и прикладка( т.е. от смещения прикладки вправо-влево относительно оси лука)

Интересно тоже.Только ребро жёсткости сверху ставьте. И если вы поменяете упор или выпуск, поменяется закидон хвоста. Предположу, что если у вас буллетхол на 20м при 350 спайне, то конечно отлет или разрыв на бумаге будет.

Чем мягче стрела, тем больше нужно заморачиваться нок тюнингом, чтоб изгиб стрелы был параллельно оси лука. Нок тюнинг на вапах это грубая настройка кривого вылета или кривого нока. Хотя  из комплекта вапов только у одной я находил неправильно указанное ребро жёсткости методом подвески груза на центр стрелы.

не не, правый йок, вы не путайте, это полку влево

Так тут интересный эксперимент образовался
стрела с белым ноком и изолентой 350 ВАП ТКО 28" вес 505
стрела с желтым ноком и изолентой ВАП 300  27" вес 490
стрела с белым ноком без изоленты вап 400 29" вес 380
Где группа кучнее это РеалмХ, где больше разброс Декрии ПСЕ
Что можно заключить все три стрелы пригодны при одних настройках, на Реалме так вообще все хорошо, может очень минимальные изменения требуются
По неведомой мне причине 300 стрела из Декрии дает заброс вверх, низний отрыв нока, нок тюнинг нечего не дал, диаметр у них почти одинаковый,  на Реалме такого нет. Наверное при высокой жесткости нок тюнинг не актуален, но не уверен.

Я не проверял спайн на тестере в виктори, я сужу по разрывам на бумаге, из 12 стрел  4-5 нужно было крутить нок.
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/492/t509006.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/492/t655152.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/492/t531881.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/492/t724421.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/492/t288098.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/492/t601536.jpg

Отредактировано Denis (2021-06-30 01:16:56)

0

720

Denis написал(а):

не не, правый йок, вы не путайте

👍 Да, правый йок.  Спасибо,  что поправили. В итоге - сдвинуть тетиву вправо.

Denis написал(а):

тут интересный эксперимент образовался

Жаль, что разный тип вапов,  разная длина и вес. На 300 нет вставки под хвостовик (пин-адаптер), в отличие от других.  Инсерты разные по весу? А какая дистанция была? 20м? Синхрон и тайминг выставлены правильно?

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.